4902
近期,在后台,有不少粉丝朋友咨询关于“车牌”的问题。
今天,就来给大家科普一下,关于机动车 车牌“保号”、互换 之类的问题。
问题1:车牌号能够“保号”吗?
回答:可以。
2019年6月1号起,保留车辆号牌,需满足3个条件:
机动车所有人使用原号码一年以上;
在办理转移登记或者注销登记后的两年内提出申请;
涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故需处理完毕。
注意:现在购买二手车也可使用保留的号牌!
如果之前驾驶原机动车有过交通违法行为、交通事故在处理,必须要将违法行为、交通事故处理完毕才可申请继续保留原牌照号码。
问题2:车牌号能够“保号”多久呢?
回答:2年。
自2019年6月1日起,原车辆注销、外迁或者转移过户后,该车辆使用的车牌号码保留两年。
2年时间内只要车主在新车上牌时主动申请,即可继续使用原号牌。
问题3:名下两台车能互换车牌吗?
回答:能。
只需满足3个条件,本人名下车牌就可以互换:
登记在同一所有人名下
号牌种类相同 (如:同为小型汽车、同为大型汽同为普通摩托车等)
车辆使用性质为非营运
互换次数:同一机动车一年内只可变更一次车牌。
问题4:夫妻、父子间能换车牌吗?
回答:夫妻可以,父子不行。
根据《机动车登记规定》第十四条:机动车所有人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,应当提交机动车登记证书、行驶证、变更前和变更后机动车所有人的身份证明和共同所有的公证证明,但属于夫妻双方共同所有的,可以提供《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》。
问题5:互换车牌应该如何办理?
回答:携带资料,前往车管所或辖区交警大队办理。
办理时需要确保车辆状态正常(车辆审验在有效期内,交通事故及违法处理完毕),并带齐相关资料。
标签: 车牌
内容由作者提供,不代表易车立场